По традиции, к пасхальному воскресенью мы с ребятишками окрашиваем яйца и изготавливаем украшения для праздничного стола. Но почему бы не расширить рамки этой традиции – например, сделав к празднику красивую, красочную, аппликацию? Аппликация к Пасхе с детьми поможет интересно провести будничный день и наполнит его предвкушением ожидающегося торжества.

Интересная аппликация на тему «Пасха» изготавливается из разных видов бумаги: картона, обычных цветных листов, бумажных полосок и салфеток. Используя разные техники работы с этим материалом, можно создать красивый пасхальный натюрморт. Дополнительно вам понадобятся ножницы, деревянная палочка, пластилин и обычный канцелярский клей (можно взять и клеящий карандаш).
Приступаем!
Первым делом создаем основу для нашей картины. Для этого мы берем лист плотной белой бумаги и обрезаем у него края, закругляя углы. Этот лист мы наклеиваем на картонный лист бирюзового или любого другого подходящего цвета. Получается рамка для картины.

Теперь нам понадобится салфетка. Мы вырезаем из нее квадрат и кладем его перед собой углом вниз – в виде ромба.

Подгибаем верхний угол к нижнему, а левый угол – к правому (или наоборот). По полукругу обрезаем у этой фигуры нижний край.

Теперь делаем прорези на боковых сгибах, а нижнему краю придаем волнистую форму.

Разворачиваем наш сверток – салфетка стала круглой кружевной!

Сгибаем ее пополам и наклеиваем в нижнюю часть нашего будущего натюрморта.

Из коричневой бумаги вырезаем закругленный прямоугольник – кулич. Ставим его на салфетку, фиксируем клеем.

Вооружаемся деревянной палочкой или вилкой для квиллинга, берем белую бумажную полоску.

Из этой полоски делаем свободный воздушный ролл, немного сжимаем его с двух сторон. Получается шапочка белой глазури, которую мы приклеиваем к нашему пасхальному куличу.

Чтобы сделать эту шапочку более плотной, можно свернуть еще один белый ролл, меньшего диаметра, и вклеить внутрь большого.

Теперь нужно скатать достаточно плотный ролл из красной бумажной полоски.

Хорошо сдавив один край, придаем ему форму язычка пламени. Из бежевой или бледно-желтой бумаги вырезаем длинный прямоугольник – свечку, приклеиваем ее рядом с куличом, сверху водружаем огонек.

Из такой же бледной, как свеча, бумаги, вырезаем несколько яичек, приклеиваем к натюрморту.

Берем цветной пластилин, отщипываем маленькие кусочки и катаем из них крошечные шарики.

Этими шариками украшаем кулич, словно декоративной посыпкой.

Аппликация на Пасху из бумаги почти сделана! Остается только внести маленькое дополнение.
Для этого мы лепим из темно-коричневого пластилина плоскую веточку, размещаем ее рядом с куличом и яичками, и приклеиваем к ней цветочки, вырезанные из салфетки.

Вот теперь точно можно считать, что аппликация на Пасху своими руками сделана!

Перед нами лежит красивый и довольно оригинальный пасхальный натюрморт.