Поделки из бумажных комочков и мятой бумаги – замечательное средство для развития силы детских пальчиков, умения координировать движения, видеть результат своей работы в перспективе, воспринимать части образа как единое целое. Особенно актуальна аппликация из бумажных комочков в детском саду, где ребятишки с удовольствием включаются в творческий процесс.
Создание различных аппликаций проходит по одной и той же схеме.
Сначала мы подготавливаем материал к работе. Для этого мы нарезаем тонкую мягкую цветную бумагу на полоски, сминая которые, ребенок сможет сформировать шарик. Заготавливаем заранее шарики нужного цвета, раскладывая их в разные емкости.

Если мы планируем делать аппликацию из смятых кусочков, можно просто нарезать бумагу на полоски или нарвать на кусочки, а сминать их перед самым наклеиванием.
Следующий этап — выбор картины и создание заготовки для нее. Контуры рисунка можно просто изобразить на альбомном листе, при этом обязательно разделяем полосами границы между разными цветами. Ребятишкам младшего возраста будет работать проще с цветной заготовкой, сопоставляя цвет бумаги и бумажных шариков.
Можно сделать заготовку в форме того предмета, который мы будем выкладывать – например, в форме радуги.

Интересно смотрятся аппликации с крупными, заранее наклеенными деталями – как, например, аппликация цыпленок, у которого уже есть клювик и глаза.

Заключительный этап работы – приклеивание бумажных комочков к заготовке. При этом можно использовать разные виды клея. С клеем-карандашом удобней работать, и картина получается более аккуратной. Но фиксировать комочки им достаточно сложно, поэтому ребятишки младшего возраста лучше осваивают данный вид аппликации, используя клей ПВА или обычный канцелярский клей с кисточкой.
Применяя данную технику, можно получить множество ярких образов:
милую овечку на зеленом лугу;

рыбку и кита – обитателей морских глубин;


различные виды овощей: морковь, цветную капусту, тыковку, огурчик;




аппетитные фрукты – банан и грушу;


грибочки и деревья;


ярких стрекоз и бабочек.


Можно украсить комочками часть поделки – например, сердцевинку цветка.

Можно оформить ими разные символы – например, сердце.

Оригинально смотрится аппликация из бумажных шариков в сочетании с объемными – например, пластилиновыми, фигурками. Так, бумажными комочками можно украсить радужный хвост павлина и другие элементы поделок – к примеру, крылья птички или объемной пластилиновой бабочки.

Используя воображение, можно найти множество способов применения данной технике аппликации, работа с которой принесет большую пользу малышу.